Как воспитать в детях разумный подход к гаджетам

Семья

Современный мир невозможен без гаджетов, и всякие попытки запретить интернет детям выглядят наивно. Будущее не за запретами, а за общением, уверена Анна Павлова.

Дети сейчас учатся пользоваться смартфонами и планшетами быстрее, чем считать и писать. Более 30% детей в США используют гаджеты для игр, такие данные приводит Американская академия педиатрии. Около 75% подростков пользуются смартфонами каждый день. К сожалению, в России подобные исследования не проводились, однако вряд ли мы выбиваемся из общемировой тенденции.

Безопасно ли детям проводить время в сети? И какие могут быть последствия? Институт психиатрии Королевского колледжа Лондона провел исследование, согласно которому современные дети знают меньше слов, чем дети в прошлом поколении. Дети, которые не могут отвлечься от соцсетей даже на обед, чаще ссорятся с близкими.

Ученые Американской академии педиатрии связывают задержки в развитии детей с увлечением гаджетами. Дети, много времени проводящие перед экранами, импульсивны и часто страдают от истерик. Недостаток движения у самых маленьких пользователей гаджетов приводит к нарушению функциональности рук и пальцев. Часто такие дети страдают от искривления позвоночника.

Депутат на этом месте сказал бы: «Хватит!» и ввел запрет на гаджеты. Мы же не будем бороться с техническим прогрессом и разберемся, как родителям и учителям вести себя, чтобы смартфоны приносили ребенку пользу.

Подарите ребенку смартфон

Чтобы научиться чем-то пользоваться, надо сначала это приобрести. Помните о главной функции смартфона – ваш ребенок всегда будет на связи. Наличие смартфона избавит также от комплексов, когда ребенок пойдет в школу.

Начните с себя

Дети копируют действия своих родителей. Поэтому перед началом воспитания стоит честно ответить себе: есть ли у меня проблемы с интернет-зависимостью? Как много времени я провожу в гаджетах?

Оговорите границы времени с ребенком

Врачи рекомендуют детям 3-5 лет заниматься с гаджетами не более часа в день, детям старше и подросткам можно проводить перед экраном два часа в день. Объясните это ребенку. А чтобы он научился ориентироваться во времени, поставьте на его гаджете будильник перед тем, как он начнет с ним работать.

Определите свободные от гаджетов зоны в квартире

Например, никаких телефонов и планшетов за столом, в ванной или в кровати. Такие ограничения позволят ребенку правильно питаться и нормализовать сон. Запомните: родители тоже должны соблюдать это правило!

Научите ребенка культуре общения в соцсетях

Нельзя запрещать детям общаться в соцсетях! Для современного ребенка соцсети неразрывно связаны с общением в реальном мире. Поэтому обучая ребенка культуре общения в соцсетях, вы обучаете его культуре общения вообще. Ребенок должен быть корректен, следить за стилем и языком общения, не распространять слухов и не нарушать закон.

Покажите пользу от пользования интернетом и соцсетями

Наверняка вы пользуетесь гаджетами не только для развлечения. Ведь в интернете множество полезной информации, а в соцсетях немало образовательных групп. Приобщайте ребенка к качественному контенту, и постепенно он научится самостоятельно анализировать источники информации. В будущем это станет для него драгоценным навыком.

Не стоит ограничивать ребенка в желании познавать мир и быть его частью. Мы не можем остановить технический прогресс, однако с данными рекомендациями у нас может получиться сделать его лучше.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: