Как научить детей считать?

Семья

Когда начинать учить детей счёту? Какие методы могут прийти на помощь родителям и педагогам? Узнаете в нашей статье.

Самый хороший возраст для начала обучения детей счёту – два-три года. В это время дети с удовольствием будут впитывать новую информацию. Важно в начале обучения не показывать сами цифры, сам процесс обучения не должен проходить в напряжённой обстановке.

Известный американский врач-физиотерапевт Гленн Доман считал, что любое занятие нужно проводить только тогда, когда ребёнок положительно настроен. Также он считал, что обучение не должно превышать нескольких минут и непременно должно закончиться похвалой. Можно отметить, как хорошо прошло занятие, как вы довольны стараниями и результатами ребёнка, подарить маленький презент (конфетку или жетон-смайлик).

Главное для обучения – выбрать игровую форму. Способов обучения в игровой форме очень много, вот некоторые из них:

  • Цифры – это часть жизни. Не обязательно каждый день садить ребёнка за стол и постоянно показывать ему цифры. Математика лучше запомнится, если ввести её в повседневную жизнь. Считать всё вокруг: ступеньки на лестнице, птиц, машины, книжки. Можно попросить ребёнка принести на стол ложки по количеству человек за столом;
  • Полезно использовать всевозможные обучающие мультфильмы (их много на Ютубе), наглядные мнемонические карточки, счётные палочки, лего (удобно считать по точечкам на деталях) и другие полезные гаджеты;
  • Сортировка – ещё один способ научить ребёнка считать. Например, рассортировать красные и синие мячики по цвету и посчитать их или разделить фрукты от овощей. Хорошим приспособлением станет игрушка-сортер по геометрическим фигурам;
  • Песенки, стишки, считалочки. Рифма всегда легче воспринимается человеком. Можно обучить ребёнка различным считалочкам (множество вариантов считалочек можно найти в поиске Яндекса или Гугла), стишкам про цифры или песенкам. При этом можно сопровождать произведения загибанием пальчиков.
  • Кубики и конструкторы. Обучение счёту с помощью игры в стройку. Во время игры можно вести диалог. Задать вопросы. Сколько кубиков нужно, чтобы достроить стену дома? Сколько стен у дома? Давай посчитаем из скольких деталей у нас получился дом?
  • Совмещать цифры с развитием. Например, можно следить с возрастом за ростом ребёнка по ростомеру. Таким же образом и за весом. Можно посадить луковичку в воду и следить за тем, как она растёт. Измерять линейкой, как стремительно изменяется длина колоска.

Подведем итоги: чтобы обучение счёту прошло успешно, важно:

  1. У ребёнка должно быть только хорошее настроение.
  2. Обучение нужно проводить в игровой форме.
  3. Обязательно хвалите детей за их старания и результаты.

    [mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: