Как завоевать доверие учеников? 7 советов начинающим учителям

ПедСовет

Есть ли что-то более хрупкое, чем доверие ребенка взрослому? И есть ли что-то более ценное? Как начинающему педагогу завоевать расположение школьников? Дадим несколько советов.

Есть ли что-то более хрупкое, чем доверие ребенка взрослому? И есть ли что-то более ценное? Как начинающему педагогу завоевать расположение школьников? Дадим несколько советов.

1. Найдите “золотую середину” в общении.
Избегайте панибратства, которое повредит вашему авторитету, но и не уходите в другую крайность. Покажите детям, что вы интересный открытый человек, с которым приятно общаться, соблюдая при этом определенные правила.

2. Интересуйтесь учениками.
Любому человеку приятно внимание к его персоне: чем он увлекается, какие у него проблемы, почему он сегодня грустный… Ощущение того, что тебя бережно и аккуратно читают как книгу, не хочется терять. Поэтому интерес к жизни учеников может проложить крепкий мост между вами и школьниками.

3. Будьте честны.
Стоит ли доказывать положительное значение какого-то исторического события, если вы считаете иначе? Конечно, этот пункт не касается ответов на вопросы о личной жизни коллег, здесь нужно корректно пресечь любое обсуждение.

4. Хвалите учеников.
Только честно, конкретно и за дело. При условии соблюдения этих трех пунктов учащиеся поверят в искренность ваших слов. Также они будут благодарны за поддержку в случае неудачи, но постарайтесь избежать сюсюканья.

5. Терпение, терпение и еще раз терпение.
Не позволяйте себе проявлять раздражение или агрессию. Однажды произнесенная едкая фраза может сломать результаты трудов многих месяцев, доверие будет потеряно. 

6. Станьте защитником детей.
Нередко школьники становятся объектом насмешек со стороны старшеклассников. Найдите способ прекратить издевательства. 

7. Последний и главный совет: любите и уважайте детей, и они ответят вам тем же.

Надеемся, наши советы помогут начинающему педагогу найти дорожку к сердцам школьников.

Как увлечь детей материалом урока? Попробуйте воспользоваться активными методами обучения, узнайте подробнее о них на нашем бесплатном курсе!


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: