Какие книги стоит прочитать дошкольнику?

Большая перемена, Книги и музыка — воспитатели чувств

Многие считают, что ребенок должен научиться читать в первом классе, некоторые детские сады думают иначе и обучают детей чтению в подготовительных группах и даже раньше. Некоторые дети, беря пример с читающих родителей, приобретают этот навык дома еще в 4-5 лет.

В целом, читающий дошкольник не вызывает удивления, многие из нас уж умели читать в этом возрасте. Потому что у нас не было гаджетов, добавят, но ведь и гаджет тоже может стать платформой для чтения. Куда важнее вопрос, что порекомендовать читать ребенку в таком возрасте? Ведь именно в этом возрасте формируются понятия о том, что такое хорошо и плохо, при этом подача таких понятий не должна происходить «в лоб», она должна быть интересной.

Что же читать ребенку в дошкольном возрасте? Таким вопросом задались и участники паблика «Подслушано у учителей». Ознакомимся с некоторыми их рекомендациями (орфография и пунктуация сообщений сохранены):

Екатерина: «Чуковский, Маршак, Барто, русские народные сказки. Успенский — это то что мне нравилось в том возрасте. А вообще стоит обратить внимание на интересы ребенка».

Татьяна: «Я дочери покупала книжки В.Степанова. Чуковский, Маршак. Стихотворные произведения лучше воспринимаются и запоминаются».

Миша: «Малыш и Карлсон
Доктор Айболит
Домовенок Кузька
Аленький цветочек
Конек-Горбунок
Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Варвара: «Все зависит от того, на сколько прокачан навык чтения. Моему из современного нравились «Артур и золотая нить» или «Хильда и тролль», Свен Нурдквист или небольшие книги, которые можно прочесть за раз. Из классики — «Незнайка» хорош в серии «Я читаю сам» (или как-то так)».

Анна: «Советская и русская классика для детей. Моему сыну очень нравится Бианки, Носов. Читаем много, выбираю хорошие книги с хорошими рисунками. В планах сейчас прочитать Житкова » Что я видел» (безумно нравится мне эта книга, а 5-леткам будет интересно. Главный герой Мальчик Алёша, которому 5 лет)».

Что рекомендуем мы? Кроме перечисленного выше, мы советуем познакомить ребенка с сказками А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», басни И.А. Крылова, «Конек-горбунок» П.П. Ершова и как можно больше стихов, желательно на тему природы.

А какие книги посоветуете вы?


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: