Каким будет ВПР в 2020 году?

Тема дня

Об изменениях в ВПР рассказала начальник управления оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации Рособрнадзора Евгения Елисеева.

В паблике Министерства просвещения вышел очередной выпуск онлайн-программы «Образовательная среда», посвящённый проведению в сентябре–октябре 2020 года Всероссийских проверочных работ.

В 2020 году Всероссийские проверочные работы будут проводиться по материалам предыдущего года обучения, сообщила начальник управления оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации Рособрнадзора Евгения Елисеева.

«ВПР – это обычные контрольные работы, просто они проводятся по измерительным материалам, разработанным на федеральном уровне», — сказала Евгения Елисеева.

По ее словам, единственное отличие ВПР-2020 от предыдущих заключается в том, что они проводятся не как обычно весной во второй половине учебного года, а перенесены на сентябрь-октябрь. Это сделано для того, чтобы в сложившейся непростой эпидемиологической ситуации посмотреть, на каком уровне находится освоение образовательных программ во всех общеобразовательных организациях России.

Представитель Рособрнадзора напомнила, что ВПР в этом году будут направлены на то, чтобы по результатам выявленных дефицитов скорректировать образовательные программы – как самих учебных заведений, так и сами педагоги смогут скорректировать свои рабочие программы.

«Все прекрасно понимают: какое бы образование ни давалось, в дистанционном формате оно не может компенсировать очное обучение», — подчеркнула Евгения Елисеева.

По словам начальника управления, по итогам ВПР «никаких карательных мер приниматься не будет».

«Не будут учитываться результаты и при промежуточной аттестации учащихся, и для рейтингования школ, муниципалитетов, и в оценке эффективности деятельности муниципальных органов управления образования, субъектов Российской Федерации. Мы проводим ВПР, чтобы правильно выстроить образовательную программу на ближайший учебный год, чтобы правильно скорректировать недочеты и провести качественный анализ с помощью специально разработанного инструментария», — отметила Евгения Елисеева.

Даже если школа решит поделиться своими контрольно-измерительными материалами для всероссийских проверочных работ, то это никак не помешает и не поможет другим школам написать работу, так как каждая школа получит уникальные задания, сообщила начальник управления оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации Рособрнадзора Евгения Елисеева.

«Сами КИМ для ВПР будут загружены в личные кабинеты каждой образовательной организации в Федеральной информационной системе оценки качества образования накануне проведения работ», – сказала Евгения Елисеева.

Всероссийские проверочные работы должны писать все обучающиеся параллели на одном уроке, добавила Евгения Елисеева.

«Рекомендуемое время проведения ВПР – это вторые-четвертые уроки. Расписание проведения работ жестко не регламентировано, каждая образовательная организация сама решает, в какие дни по каким предметам будет проводиться работа», — сказала Евгения Елисеева.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: