Каждый третий школьник в мире испытывает физическое и психологическое насилие

Новости

ЮНЕСКО сообщает, что хотя бы один раз в месяц каждый третий школьник мира подвергается физическому и психологическому насилию.

«Почти треть учеников — 32% — становятся жертвами издевательств сверстников в школе по крайней мере один раз в месяц», — сообщает РИА Новости со ссылкой на документ, подготовленном на основе данных из 144 стран мира.

В докладе отмечается, что «во всех регионах, за исключением Европы и Северной Америки, физическое издевательство является наиболее распространенным, а сексуальное издевательство — вторым по распространенности видом издевательств».

Указывается, что более трети учеников (36%) участвуют в драках, почти каждый третий (32,4%) подвергся хотя бы раз физической атаке в 2018 году.

«Информация о сексуальном насилии, совершаемом сверстниками, ограничена, однако данные, полученные из стран Африки к югу от Сахары, свидетельствуют о том, что правонарушителем скорее является одноклассник, чем учитель, особенно для мальчиков», – отмечается в докладе.

ЮНЕСКО напоминает, что «телесные наказания, являющиеся одной из форм физического насилия, по-прежнему разрешены в школах в 68 странах и часто применяются во многих из этих стран».

Как учителю разговаривать с детьми, чтобы предотвратить травлю в классе и на перемене читайте в материалах норвежского психолога Эрлинга Руланна.

Предлагаем также ознакомиться с советами по борьбе с кибербуллингом.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: