Количество желающих сдавать ЕГЭ по информатике растет на 8-9% в год

Новости министерства образования

По словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, через несколько лет этот экзамен станет одним из самых популярных предметов по выбору.

Число школьников, желающих сдать информатику на Едином государственном экзамене (ЕГЭ), выросло на 13 тыс. в этом году по сравнению с прошлым, пишет ТАСС. Через несколько лет этот экзамен станет одним из самых популярных предметов по выбору, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев в среду.

«Мы уже видим рост и интерес учеников к естественно-научным направлениям, но отдельным блоком стоит информатика. Это предмет, который ежегодно последние три года дает колоссальный прирост желающих [его сдавать]. Если так пойдет дальше, то <…> буквально через несколько лет мы не будем удивлены, что это будет третий предмет по выбору (по количеству желающих его сдавать — прим. ТАСС), то есть у нас сейчас обществознание, дальше физика идет традиционно. Но если темпы не будут снижены, то в ближайшие годы информатика станет одним из самых выбираемых предметов после обязательных. В этом году мы уже видим прирост — около 13 тыс. участников дополнительно выбрали по сравнению с прошлым годом», — сообщил он на пресс-конференции на тему: «Карта качества образования».

По словам Музаева, количество желающих сдавать информатику в рамках ЕГЭ ежегодно увеличивается на 8-9%.

Руководитель Рособрнадзора также прокомментировал отказ Организации экономического сотрудничества и развития проводить сравнительное исследование качества образования PISA-2022 в России, отметив, что это не помешает достижению цели по вхождению России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

«Ежегодно мы начали показывать очень серьезный рост, которого ни у одной другой страны не было. Мероприятия, проводимые Минпросвещения, Рособрнадзором и на уровне регионов были направлены на то, чтобы имеющиеся пробелы [в функциональной грамотности школьников] ликвидировать. Наверно, у нас слишком хорошо получалось, и нас решили с этой «эстафеты» тоже снять. Но ничего трагического не произошло. У нас есть хороший опыт, банки заданий. За эти годы воспитаны свои эксперты-методисты, и мы можем самостоятельно этот формат реализовывать», — заявил Музаев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: