Команды школьников, победившие в «Кванториаде», получили по миллиону рублей

Новости

С 18 по 21 декабря в Москве проходил финал Международного конкурса инженерных команд «Кванториада-2019». В конкурсе приняли участие 425 школьников из нескольких стран.

В рамках заочного этапа «Кванториады» команды разрабатывали проекты в соответствии с выбранным направлением, пишет пресс-служба Минпросвещения России. В финал вышли те, кто успешно справился с заданием. Они должны были доработать свои проекты в соответствии с новыми, неожиданными условиями, которые стали известны в первый день финала. Победителями признаны все команды, чьё устройство заработало в новых условиях. Абсолютными победителями стали команды, разработавшие оптимальное решение и продемонстрировавшие лучшие технические характеристики.

«Один из основных акцентов конкурса сделан на развитии навыка работы в команде, умении решать нестандартные задачи: все это даст огромное конкурентное преимущество для ребят в будущем в условиях мировой глобализации и стирания государственных границ в науке», – сказала, подводя итоги конкурса, автор идеи «Кванториады», заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова.

Абсолютными победителями Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада-2019» признаны семь команд: «Квант» (Астраханская область), Sinteza Miraklo 2.1 (Тюменская область), KIVICode (Москва), Ninsar (Санкт-Петербург и Тюменская область), Iten (Республика Чувашия), «Восток-27» (Хабаровский край) и OutsideTolerance (Свердловская область).

Как сообщили в пресс-службе Минпросвещения России, команды, ставшие абсолютными победителями, получили по 1 миллиону рублей.

«Мы очень счастливы, это невозможно передать словами. Конечно, мы очень хотели победить, но до сих пор не верится, что наша мечта сбылась. Наш проект позволяет решать важную задачу экономного использования энергоресурсов. При помощи разработанного устройства можно снизить потребление энергии на 20%. Призовые деньги мы планируем использовать на доработку устройства», – передает пресс-служба министерства слова представителей команды Iten – абсолютных победителей в направлении «Умная энергетика».

Международный конкурс детских инженерных команд «Кванториада» – это командное соревнование интересующихся инженерным творчеством и изобретательством детей и подростков.

Фото: Оргкомитет конкурса


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: