Минпросвещения: 1-8 классы могут досрочно закончить учебный год, ОГЭ по двум предметам будет очным

Новости министерства образования

Минпросвещения России направило в регионы рекомендации со списком мер для обеспечения образовательного процесса при любых сценариях развития событий.

Министерство просвещения разрешило регионам досрочно закончить учебный год для учащихся 1-8 классов, а часть учебной программы можно будет перенести на следующий. При этом, как сообщает со ссылкой на пресс-службу ведомства «Интерфакс», для старшеклассников (9-11 классы) вариант укороченного учебного года не рассматривается.

«Регионы имеют возможность принять следующие меры: изменить календарный график или завершить учебный год для 1-8 классов по результатам завершенных четвертей (триместров) с учетом результатов ВПР, проведённых в дистанционном формате и в сроки, установленные школой. При необходимости рассмотреть перенос части общеобразовательной программы текущего учебного года на следующий учебный год», — отметили в пресс-службе.

При этом в министерстве уточнили, что решение о сокращении учебного года власти должны принимать по необходимости «исходя из конкретной эпидемиологической ситуации». В регионах, где эпидемия будет отступать, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме, но с соблюдением профилактических мер. Для этого, например, может понадобиться сократить число учеников в классе и расформировать их на малочисленные группы. Также опускается корректировка учебных планов, сокращение учебного времени, а педагогам предлагается сфокусировать работу с учениками на новом материле.

Досрочного завершения учебного года учащимся 9-11 классов ждать не стоит. В Минпросвещения считают, что «старшеклассники должны получить все необходимые знания для успешного освоения школьной программы и подготовки к ЕГЭ».

Кроме этого, запланированные для выпускников девятого класса ОГЭ должны в этом году пройти очно, подчеркнули в профильном ведомстве. Речь идёт о государственной итоговой аттестации по двум обязательным предметам (ГИА-9).


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: