Минпросвещения будет обучать точным наукам на русском языке в школах СНГ

Новости министерства образования

В первом полугодии участниками проекта станут 300 школьников из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Минпросвещения РФ в этом учебном году запустит в нескольких зарубежных школах проект по изучению на русском языке физики и математики. В первом полугодии его участниками станут 300 школьников из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, сообщается в понедельник на сайте ведомства.

«Министерство просвещения Российской Федерации в предстоящем учебном году запускает международный гуманитарный проект физико-математического образования за рубежом «Сила ума». <…> В течение первого полугодия 2022/23 учебного года порядка 300 зарубежных школьников смогут освоить на русском языке специально разработанную дополнительную образовательную программу по физике и математике», — говорится в сообщении.

Апробация проекта пройдет на территории Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Во втором полугодии 2022/23 учебного года в случае успешной реализации программы планируется масштабировать проект и привлечь к участию страны дальнего зарубежья. Реализовывать программу будут российские учителя — участники международного проекта Минпросвещения «Российский учитель за рубежом».

Оператором выступает один из ведущих вузов страны физико-математического профиля — Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко. Совместно с ведущими российскими преподавателями физики и математики вуз разрабатывает программу дополнительного образования для учащихся школ иностранных государств. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: