Минпросвещения предложило уравнять оклады учителей

Новости министерства образования

Ведомство предлагает устанавливать ставки, зарплаты и должностные оклады в единых размерах для всех организаций конкретного региона.

Минпросвещения РФ предлагает устанавливать должностные оклады педагогов в единых размерах для всех организаций конкретного региона. Об этом заявил директор департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров министерства Андрей Милехин на онлайн-семинаре Института образования НИУ ВШЭ.

«Наши предложения в части совершенствования оплаты труда педагогических работников, которые поддержаны членами экспертной группы, созданной при министерстве, сводятся к следующим тезисам: ставки, заработные платы и должностные оклады работников устанавливаются в единых размерах для всех организаций субъекта РФ», — озвучил Милехин первый тезис.

Также предполагается, что дифференциация размеров ставки заработной платы должностного оклада работников организации будет устанавливаться по сложности труда в зависимости от квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп. Он отметил, что системы оплаты труда работников предусматривают выплаты компенсационного характера, выплаты стимулирующего характера, при этом в дополнение к ним субъекты РФ могут установить своими нормативно-правовыми актами дополнительные стимулирующие выплаты.

«Указанные предложения были поддержаны большинством субъектов РФ. <…> Предложенные подходы к оплате труда должны обеспечить фиксированную гарантированную минимальную оплату, ставку, оклад на уровне субъекта, равноценную для всех педагогических работников, выполняющих одни и те же функции», — отметил Милехин.

Минпросвещения предложило уравнять оклады учителей: 4 комментария

  1. говорит:

    Добрый день! Снова разделяют на регионы! Чем отличается работа преподавателя в Москве и в Тверской области?

  2. говорит:

    Я так и не поняла, а новшества в чем? Вы что толчете воду в ступе! Сейчас за классное руководство доплачивают, зато стимулирующая никакая! 10800 ставка- это разве не издевательство. О московских зарплатах никто и не мечтает, но совесть надо иметь!

  3. говорит:

    Сколько можно издеваться над учителями? Мы уже боимся очередного повышения зарплаты. Добавят на копейку , снимут последнее. Как может увеличится зарплата» без изменения фонда заработной платы»? А эти стимулирующие, просто издевательство и унижение. И ещё, считаю зарплата должна быть одинаковая по всей стране. Убрать стимулирующие и сделать нормальные оклады.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: