Мобильные телефоны и электронные учебники: использовать или запретить?

ПедСовет

На протяжении нескольких последних лет идет «борьба» учителей с телефонами учащихся на уроках, которые учащиеся используют вместо того, чтобы учиться.

Чего только не предлагали учителя, чтобы освободить пространство урока для учебной деятельности! Но… результат был нулевой, да и начальство не издавало никаких приказов по этому поводу. Все разговоры и вопросы сводились к тому, чтобы убеждать детей не использовать телефоны на уроках или вообще не приносить их в школу.

И тут вдруг на всероссийском родительском собрании Министр просвещения РФ С. Кравцов объявил о том, что на уроках запрещается использование мобильных телефонов. Учителя вздохнули спокойно, но оказалось речь идет о использовании мобильных телефонов учащимися в учебных целях, то есть непосредственно на уроках.

Соответствующая норма прописана в новых санитарных правилах, которые вступают в силу с 1 сентября 2022 года. Почему введено такое ограничение? Министр озвучил две причины: использование мобильных телефонов влияет на здоровье детей (маленький экран, дополнительное напряжение глаз и мышц ребенка, следовательно, может привести и потерям остроты зрения и нарушения осанки), а также использование телефона отвлекает школьника от темы урока. Таким образом, на уроке ребенок может использовать только компьютер или планшет и только в учебных целях.

А как же личные мобильные телефоны учащихся? Могут ли они быть в школе и на уроке? По этому поводу было много споров, но все дискутирующие сошлись на том, что телефон у ребенка может быть на уроке, но не использоваться им (например, в выключенном состоянии или работать в беззвучном режиме). Если вдруг возникнет экстренная необходимость связаться с родителями на уроке, то это обязан сделать педагог. Ведь именно он отвечает за жизнь и здоровье каждого ребенка на уроке. Вне урока учащиеся могут использовать телефон, например, во время перемены.

Следовательно, личные мобильные телефоны учащихся в школе не запрещены на федеральном уровне. Школе самой придется регулировать вопросы использования мобильных телефонов учениками. Очевидно, опять обратиться к вопросу о создании такой образовательной среды, которая отвлекала учащихся от их использования или направляло это желание в образовательное русло.

А как же тогда использование электронных учебников и рабочих тетрадей? Только недавно говорили о том, что у каждого ученика должен быть не только учебник на печатной основе, но и его электронный вариант. Вопрос был задан и в отношении использования электронных рабочих тетрадях.

Электронные учебники не запрещены, ограничено их использование в образовательном пространстве школы. В школах не планируют использовать электронные учебники и рабочие тетради. Более того, 29 августа 2022 года Минпросвещения РФ утвердило перечень электронных образовательных ресурсов для общеобразовательных школ. Всего в перечень попало более 240 ресурсов. Это различные тесты, тренажеры, образовательные курсы, учебные модули, аудиоучебники.

Эти электронные ресурсы высокого качества, поэтому ими смогут воспользоваться и обучающиеся с нарушениями зрения и интеллектуальными нарушениями. Пользоваться этими ресурсами ребенок может как в школе, так и дома.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: