Московский школьник спас жизнь человека на борту самолета

Новости

Ученик десятого класса московской школы Богдан Рудик провел реанимацию в небе, когда возвращался с родителями на самолете из Сочи в Москву.

Мама школьника Илона Владимировна рассказала АиФ о подвиге своего сына. Одному пассажиру стало плохо. Командир обратился к пассажирам за помощью, но врачей на рейсе не оказалось.

«Я не успела опомниться, как он уже с двумя бортпроводниками оказывал помощь потерявшему сознание мужчине. Все оказалось очень серьезно. Связь с землей для консультации с медиками была невозможна. У пассажира было сильное носовое кровотечение, потеря сознания. Богданом были проведены реанимационные действия, очищена ротовая полость и гортань от кровяных масс, проведена поддержка дыхания. По предложению Богдана, командир корабля принял решение экстренной посадки в Воронеже. Пока два бортпроводника, Богдан и еще один пассажир боролись за жизнь человека, самолет приземлился. Все облегченно вздохнули. Богдана поздравили с первой спасенной жизнью, если бы не его действия, пассажир не долетел бы до реанимации».

Как рассказала Илона Владимировна, врачи предположили, что у пассажира случился инфаркт, позже диагноз подтвердился.

«Не зря учат наших детей. Огромный поклон всем преподавателям школы 1573 и лично Лысько Елене Валерьевне, преподающей детям практическую медицину. Спасибо Вам за знания, которые уже применились в жизни и помогли спасти человека. Низкий Вам поклон», — поблагодарила Илона Владимировна педагогов сына.

Богдан Рудик учится в медицинском классе в московской школе №1573. В 2017-2018 учебном году школа вошла в число 100 образовательных организаций, включенных в проект «Медицинский класс в московской школе».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: