Москва стала одним из мировых лидеров по качеству школьного образования

Новости

По результатам международного исследования PISA 2018 московские школьники заняли четвертое место в мире по глобальным компетенциям и второе — по финансовой грамотности.

“Оценивалось то, насколько ребята готовы жить и работать в многокультурном обществе, как они воспринимают глобальные явления и могут анализировать глобальные проблемы. Результаты очень впечатляют — наши школьники вошли в пятерку лучших в мире. Ранее мы получили результаты исследования по финансовой грамотности, которые оказались еще лучше, — наши школьники заняли второе место, уступив лишь сверстникам из Эстонии”, — цитирует заместителя мэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову пресс-служба мэра Москвы.

Москву представляли 7289 учеников из 151 школы. Исследование прошло с 16 по 30 апреля 2018 года. Задания выполняли с помощью компьютера.

Глобальные компетенции — это новое направление. Его цель — ответить на вопрос о том, в какой степени 15-летние школьники готовы жить и работать в обществе, в котором проявляется межкультурное разнообразие, а также выяснить, как учащиеся воспринимают явления глобального характера, понимают и критически анализируют глобальные проблемы. В том числе вопросы взаимодействия культур.

PISA (Programme for International Student Assessment) — международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. Всего в исследовании PISA 2018 приняли участие 79 стран и регионов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: