Названы 100 лучших школ России

Новости

Рейтинговое агентство RAEX представило результаты ежегодного исследования школ России. Главный критерий — поступление выпускников в ведущие вузы страны. Лучшей стала СУНЦ МГУ (школа-интернат имени А.Н. Колмогорова).

Лучшими школами, по данным RAEX, стали
1. Специализированный учебно-научный центр МГУ (СУНЦ МГУ) (школа-интернат имени А.Н. Колмогорова).
2. московский лицей «Вторая школа».
3. Физико-математический лицей N31 г. Челябинска.

В топ-10 также вошли Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова, Президентский физико-математический лицей N239 (Санкт-Петербург), лицей научно-инженерного профиля (г. Королев, Московская область), Московская школа на Юго-Западе N1543, Физтех-лицей им. Капицы (г. Долгопрудный, Московская область), школа N179 и N2007 ФМШ г. Москвы, сообщает «Российская газета».

В целом рейтинг отвечает на вопрос: какие школы выпускают больше всего ребят, которые становятся студентами ведущих университетов страны. Количество выпускников школы, поступивших на очную форму обучения в вузы, делилось на общее количество выпускников заведения. Влияние на итоговый балл школ также оказывал «размер выпуска», уровень вузов, в которые поступали выпускники, и основание для зачисления абитуриента (на бюджетной основе по общему конкурсу, на платной основе или без вступительных испытаний по результатам олимпиад).

Важно, что рейтинг школ по конкурентоспособности выпускников рассчитывается с поправкой на размер выпуска — то есть крупные образовательные учреждения не имеют неоправданной форы перед небольшими, но эффективными школами, — прокомментировал особенность рейтинга Алексей Ходырев, исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» RAEX. — При таком подходе становится возможным определить подлинную силу школы, что актуально для будущих абитуриентов и их родителей.

Исследование основано на анализе данных более чем о 150 тысячах выпускников из 16 тысяч школ, поступивших в 34 из топ-35 списка ведущих российских вузов.

Названы города с самым низким и самым высоким уровнями школьного образования

Фото: МГУ


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: