Нужно ли ограничивать публикации в СМИ о преступлениях подростков?

Новости

Вокруг подростковой преступности разгорелся спор между представителями СМИ, Минсвязи и Генпрокуратурой.

Генпрокуратура попросила Минкомсвязи проработать вопрос об ограничении распространения в СМИ информации о преступлениях несовершеннолетних, сообщила начальник управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Марина Зайцева.

«Мы писали в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, чтобы усовершенствовали законодательство о средствах массовой информации об информировании через СМИ о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Такая информация должна быть закрыта», – сказала она на совещании в Совете Федерации.

По словам Зайцевой, «нельзя рассказывать о способах, как и что происходило с несовершеннолетними».

В Союзе журналистов России назвали нецелесообразным запрещать публикацию новостей о преступлениях несовершеннолетних. В Минкомсвязи заявили, что набор запретов и ограничений в сфере уже более чем избыточный.

«Я не думаю, что запрет на информацию по преступлениям отдельных возрастных или социальных групп может привести к сокращению этих преступлений. Важно, наверное, не смаковать подробности этих преступлений», – передает ТАСС слова главы Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Заместитель главы Минкомсвязи России Алексей Волин выразил позицию ведомства по этому вопросу.

«Не поддерживаем. Считаем, что набор запретов и ограничений уже более чем избыточный и с запретами пора остановиться. А надежда на то, что если мы о чем-то не пишем, то этого и не происходит, означает борьбу с зеркалом, а не причиной и очень похожа на страусиную позицию», – передает информагентство слова замглавы министерства.

А что думаете вы, дорогие читатели?


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: