Чем живут сегодня школьники?

Большая перемена

Как выстроить с детьми диалог? Чтобы понять их (и простить), надо лучше ознакомиться с их интересами, считает наш автор.

Иногда, чтобы понять человека, почувствовать его состояние, ощутить его мысли, нужно понять, чем он, как говорится, дышит. Обычно сложнее всего понять друг друга людям разных поколений: со временем меняются взгляды, ценности, мода. Испокон веков этот барьер мешал учителям найти общий язык с учениками.

Так чем же живет сегодня молодое поколение? Попробуем разобраться вместе.
В ходе анализа просторов интернета можно заметить, что современные подростки в мире информационных технологий стремятся к независимости и индивидуальности. Каждый понимает, что независимости можно достигнуть, только имея определённые материальные блага: личные денежные средства, недвижимость, автомобиль. Поэтому, как только появляется возможность, а чаще всего — во время каникул, многие подростки ищут подработку.

Молодёжь старается следить за своим внешним видом и за модой, это тоже требует хороших финансов. Большинство представителей современной молодежи осознает, как независимый человек зарабатывает деньги и, исходя из этого, подростки желают успешно окончить обучение и устроиться на работу по прибыльной специальности.

Из основных интересов подростков можно, в первую очередь, выделить интернет. Главная причина высокой заинтересованности всемирной сетью – это свобода слова. Именно в интернете можно спокойно и без стеснения общаться со сверстниками и высказывать своё мнение.

На втором месте — музыка. Современная молодёжь не может жить без любимой музыки. Вы можете в любом общественном транспорте убедиться в этом, посчитав количество подростков в наушниках. С помощью музыки они выражают свои переживания, эмоции и чувства. В основном выбор падает на такие направления, как рэп и рок-музыку (он все еще жив!).

Удивительно, но многие подростки читают книги. Современная молодёжь предпочитает небольшие, компактные печатные или электронные книги. В литературе их больше всего привлекают мистика, ужасы и детективы.

Например, произведение Джона Грина “Виноваты звёзды” очень популярно среди подростков. В книге представлена история о влюбленной паре, которых объединяют не только общие интересы, но и злой рок судьбы. Они оба смертельно больны, но вместе они находят силы, чтобы жить дальше.

Ещё одним из интересов современной молодежи можно назвать спорт. Спортивное телосложение в почёте как у парней, так и у девушек. Самые популярные виды спорта — футбол, волейбол, хоккей и баскетбол. Кроме того, многие часами готовы проводить время в тренажерных залах и ходить на спортивные занятия: фитнес, пилатес, стретчинг, аэробика, йога и другие.

И конечно же, автомобили. Они интересны не только парням, но и девушкам. Некоторые молодые люди безумно любят изучать механизмы и детали машин, они могут даже собрать собственное авто. Что считается успехом среди сверстников.

Можно отметить, что современные школьники представляют собой целеустремленное и активное поколение. Теперь, зная интересы подростков, вы смело можете стараться найти с ними общий язык.

Фото: golos.ua


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: