Объявлен автор «Тотального диктанта» 2023 года

Новости

Писатель и журналист Василий Авченко стал автором текста для акции «Тотальный диктант», которая состоится 8 апреля 2023 года.

Его имя в четверг объявил писатель, автор текста для акции в 2020 году Андрей Геласимов, пишет ТАСС.

«Зовут его Василий Авченко», — заявил Геласимов в рамках фестиваля грамотности.

Авченко родился в 1980 году в семье геологов, окончил с отличием факультет журналистики Дальневосточного государственного университета. Финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС».

Его дебютная книга «Правый руль» сразу стала читательским хитом и была номинирована на «Национальный бестселлер» и премию «НОС». Среди других известных произведений Авченко — энциклопедия-путеводитель «Глобус Владивостока», сборник рассказов «Кристалл в прозрачной оправе» и фантастическая повесть «Владивосток-3000» (в соавторстве с Ильей Лагутенко). Для серии «Жизнь замечательных людей» Василий Авченко написал биографию писателя Александра Фадеева. В 2021 году в издательстве Елены Шубиной вышла книга «Дальний Восток. Иероглиф пространства», которую включили в лонг-лист сезона 2022 года национальной литературной премии «Большая книга».

Текст для акции «Тотальный диктант», которая состоится 8 апреля 2023 года, будет посвящен путешественнику, писателю, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. Об этом сообщил автор Василий Авченко в рамках фестиваля грамотности.

Фестиваль организован фондом «Тотальный диктант», мероприятия проходят с 7 по 12 сентября в столице акции 2022 года — Ярославле, а также в городах Ярославской области.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: