Как родителям справиться со стрессом в начале учебного года

Семья

Начало учебного года меняет режим не только школьников, но и их родителей. Он становится более насыщенным и напряженным.

Институт воспитания РАО в своем Телеграм-канале сообщает, что стресс проявляет себя физической слабостью, головной болью, частыми простудами. Эти симптомы свидетельствуют, что ресурсы организма исчерпаны. Человек легче поддается негативным эмоциям: раздражается, злится, чувствует себя подавленным.

Совет первый. Стоит оценить стрессовую ситуацию. Обратите внимание, какая именно учебная ситуация ребенка вызывает у вас отрицательные эмоции. Подумайте, вызывала ли эта ситуация такие же эмоции в другое время – месяц назад, полгода, год назад. Оцените свои возможности повлиять на такое положение дел. Понимание, что вы можете хоть что-то изменить в угнетающих вас обстоятельствах, придаст вам бодрости и позитива.

Совет второй. Ищите ресурсы. Подумайте о своих целях: почему важно чтобы было так, как вы того хотите – ребенок учился на пятерки, занимался музыкой или спортом. Вспомните положительные примеры: людей, чья жизненная ситуация похожа на вашу и которые, по вашему мнению, успешно справляются со стрессом. Оцените, не слишком ли большое значение вы придаете ситуации, которая вызывает стресс. Вспомните, есть ли что-то, связанное с образованием ребенка, что вызывает у вас положительные эмоции и доставляет вам радость.

Совет третий. Выберите одно наиболее подходяще решение и придерживайтесь его. Никогда не пытайтесь изменить сразу все. Помните, что любое изменение в привычном укладе жизни и в отношениях в семье – это стресс для всех членов семьи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: