Охранников школ и садов будут готовить к защите при вооруженных нападениях

Новости

Об этом говорится в новом проекте ГОСТа «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, образовательных и профессиональных образовательных организаций».

Для охранников школ, дошкольных и профессиональных образовательных организаций появится требование по обеспечению защиты в условиях вооруженного нападения или теракта. Об этом говорится в новом проекте ГОСТа «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, образовательных и профессиональных образовательных организаций», сообщают «Известия».

Инициативу поддерживают в комитете Госдумы по безопасности, где считают, что такие новые стандарты должны стать обязательными для всех образовательных организаций. Известно, что документ разработала рабочая группа из представителей Ассоциации предприятий безопасности «Школа без опасности» при участии Федерального координационного центра руководителей охранных структур. Проект также поддержал Росстандарт.

«Национальный стандарт актуализируется впервые. При разработке его проекта был использован отечественный и зарубежный опыт, в том числе содержащийся в стандартах отдельных объединений охранного сообщества», — отмечается в пояснительной записке к проекту, которая имеется в распоряжении «Известий».

В документе также сообщается, что в настоящее время объекты всех образовательных организаций обеспечены охраной в соответствии с категориями. Однако в связи с возникновением новых угроз, в том числе с возросшими рисками терактов, особенно на территории новых субъектов, возникла необходимость актуализировать содержание ГОСТа.

В частности, предлагается добавить новые требования к подготовке работников охранной организации, в том числе учений и практических тренировок по действиям при нападении и возникновении чрезвычайных ситуаций на объектах образования.

В Госдуме «Известиям» сообщили, что поддерживают инициативу и намерены предложить правительству сделать новые требования по охране образовательных организаций обязательными.

«Мы считаем, что новые требования по защите учащихся должны быть обязательными особенно сегодня. В нынешних реалиях мы должны быть готовы к любым провокациям. Надо действовать на опережение», — пояснил зампред комитета ГД по безопасности Анатолий Выборный.

По его словам, профилактические мероприятия по безопасности должны иметь превентивный эффект, тогда сотрудникам охранных организаций удастся вовремя выявить угрозу и адекватно на нее отреагировать.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: