Ольга Васильева рассказала об изменениях во ФГОС по истории

Новости министерства образования

«Теперь полностью базируется на Концепции нового учебно-методического комплекса с включённым в неё Историко-культурным стандартом», — отметила министр.

Министр Ольга Васильева на форуме «Актуальные вопросы российского гуманитарного образования» рассказала о нововведениях во ФГОС по истории, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр отметила, что содержание курса истории «теперь полностью базируется на Концепции нового учебно-методического комплекса с включённым в неё Историко-культурным стандартом».

«В обновлённом содержании реализованы все основные идеи новой Концепции преподавания истории, повышено внимание к истории культуры и повседневности, изучению локальной истории. Ключевую роль сегодня играют работа с историческими источниками, синхронизация материала отечественной и всеобщей истории. Большое внимание уделено изучению биографий исторических деятелей и освоению исторической географии», – рассказала Ольга Васильева.

По её словам, в новой редакции существенно расширен спектр источников исторической информации, особый упор делается на освоение школьниками навыков критического анализа.

Кроме того, глава Минпросвещения России подчеркнула, что необходимая часть работы ведомства – развитие творческих конкурсов для педагогов.

«Очень важно, чтобы у нас с вами в душе горел огонь самосовершенствования, хотелось бы двигаться вперёд», – сказала она.

Отвечая на вопросы журналистов после мероприятия, глава Минпросвещения России резюмировала, что «на сегодняшний день у нас есть настоящее согласие в обществе по поводу того, как и что мы преподаём».

Почему РАО предложила направить ФГОС на доработку?


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: