Опрос: только 57% школьников готовы к учебному году

Новости

Образовательная платформа Znanija.com опубликовала к старту нового учебного года результаты опроса о тревогах российских школьников.

Исследователи выяснили, что больше всего волнует школьников и как они относятся к профилактическим мерам против коронавируса. Итоги опроса опубликовала образовательная платформа Znanija.com, сообщает Педсовет.

Лишь 57 процентов российских учеников готовы к началу учебного года, из них 33 процента уверены в своей готовности полностью. Абсолютно не готовы к учебе 19 процентов.

Более трети российских учеников (34 процента) не ждут возвращения в школу, точно будут рады урокам только 19 процентов опрошенных школьников.

Интересно, что 63% американских школьников с нетерпением ждут возвращения в школу, готовыми к учебному году себя чувствуют 63 процента, полностью уверены в своей готовности 30 процентов, а не готовы к учебе 22 процента. 

Больше всего российские дети переживают из-за новых школьных предметов (32 процента) и необходимости находиться в школе (31 процент). Больше четверти (27 процентов) волнуются из-за встречи с учителями, почти столько же (26 процентов) думают, как их встретят одноклассники. Четверть учеников тревожатся из-за покупки школьных принадлежностей, а из-за внеклассных занятий — 18 процентов. Также многие школьники испытывают стресс из-за большого количества уроков и нагрузки, а также подготовки к экзаменам.

Что касается профилактики коронавируса, то больше половины (52 процента) российских учеников считают необходимым бороться с инфекцией: носить маски, обрабатывать руки, увеличивать количество онлайн-занятий. По мнению еще 28 процентов респондентов, ничего делать не нужно, еще 20 процентов не смогли ответить на вопрос. 

Опрос проводился в онлайн-формате среди школьников из России (около тысячи человек) и США (около трех тысяч человек).

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: