Открыта регистрация школьников и студентов на Национальную технологическую олимпиаду

Новости

В соревнованиях могут принять участие ученики 5-11 классов и студенты вузов и колледжей.

Стартовала регистрация участников Национальной технологической олимпиады (НТО), на соревнования приглашаются школьники 5-11 классов и студенты вузов и колледжей, увлекающиеся современными технологическими направлениями, сообщили ТАСС в пресс-службе Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Организаторы Национальной технологической олимпиады ставят перед собой задачу включить российских школьников в процесс подготовки технологических команд, предложив им практические задачи, решение которых востребовано уже сейчас или будет востребовано в обозримом будущем. Зарегистрироваться на командные инженерные соревнования могут учащиеся 5-11 классов общеобразовательной школы, студенты вузовских программ бакалавриата и специалитета, а также программ среднего профессионального образования», — говорится в сообщении.

Учеников 5-7 классов ждут на треке НТО Junior, соревнования в котором пройдут по семи направлениям: виртуальная реальность и виртуальные помощники, компьютерные игры, космос, креативное программирование, роботы-исследователи и роботы на производстве. Старшеклассников приглашают попробовать свои силы в основном треке НТО.

В 2022/2023 учебном году участникам доступно 39 технологических направлений — профилей, открытых совместно с ведущими технологическими компаниями и вузами страны. По итогам экспертизы Российского совета олимпиад школьников 28 профилей НТО включены в проект приказа Министерства науки и высшего образования РФ, победа в них принесет 100 баллов ЕГЭ и другие льготы для поступления.

Студенческий трек НТО включает несколько соревновательных направлений: от автоматизации бизнес-процессов до технологий беспроводной связи. Участникам будут предложены актуальные комплексные задачи из реальных индустрий, победители смогут претендовать на стажировки в технологических компаниях и научных лабораториях, денежные призы, льготное поступление и бесплатное обучение в магистратурах вузов-партнеров. С текущего года в президентскую платформу «Россия — страна возможностей» включены все треки соревнований НТО.

«В Национальной технологической олимпиаде ежегодно участвуют школьники из всех регионов России, каждый год число ребят, которые хотят изучить самые востребованные технологии, растет, открываются новые профили. В этом году в старшем треке открывается сразу семь новых направлений, причем имеющих очевидную социальную ориентированность. Впервые появились профили по ИТ-медицине, изучению акватории Черного моря, а также профиль «Технологическое предпринимательство» от Сбера, который поможет школьникам не просто создать свой проект, но и узнать, как его коммерциализировать и превратить в работающий бизнес», — сообщил ТАСС генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: