Партия «За правду» хочет отменить ЕГЭ

Новости

Советник председателя партии «За правду» актер Иван Охлобыстин сообщил, что партия планирует выступать за отмену Единого государственного экзамена.

Ранее в России была создана новая партия «За правду», лидером которой стал писатель Захар Прилепин.

«Помимо кино еще у нас много проблем, много преимуществ, много недостатков. Сейчас это невозможно предложить. Но среди прочего при первой же возможности мы отменим систему ЕГЭ. Это многим будет приятно. Родители — это все наши потенциальные избиратели», — сказал Охлобыстин на пресс-конференции.

Кроме этого, он добавил, что сам является многодетным отцом. «ЕГЭ — совершенно бессмысленный введенный инструмент, не делающий наших детей просвещеннее, более того, отбирающий у них возможность получения академического образования в силу расфокусировки. Она (система ЕГЭ) чуждая, давно изжившая себя система, которая не дает возможности детям развиваться», — пояснил Охлобыстин.

ЕГЭ с 2009 года является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения школьного аттестата являются экзамены по русскому языку и математике, остальные предметы участники сдают по выбору. Кроме того, с 2015 года, чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускник школы должен успешно написать итоговое сочинение.

Несмотря на почти 20-летнюю историю ЕГЭ — эксперимент по введению единого государственного экзамена был запущен постановлением правительства от 16 февраля 2001 года — отношение к нему остается неоднозначным, регулярно появляются предложения по отмене ЕГЭ, внесению в него изменений. В Госдуме звучали предложения об отказе от ЕГЭ как вступительного экзамена в вузы и разработке законопроекта о психологической поддержке школьников, сдающих ЕГЭ. Как заявлял ректор МГУ имени М.В Ломоносова Виктор Садовничий, Единый государственный экзамен стал неким социальным лифтом, однако этот лифт не может вместить в себя всю широту образования.

Источник: РИА Новости 

Партия «За правду» хочет отменить ЕГЭ: 2 комментария

  1. говорит:

    Еще партиям не хватало лезть в образование, это тонкая материя, не допускает черно-белой оценки. А ЕГЭ применяют во все мире. Если в России не могут его организовать нормально, это не значит, что надо отменять. Солдафонский подход здесь не приемлем.

  2. в партиях тоже люди! В том виде и с такими требованиями при настоящей сдаче ИГЭ, все учителя становятся солдафонами и церберами. Все как роботы или зомби с парализованным мозгом, и взрослые, и дети.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: