Правительство Кипра решило сократить расходы на образование. Тысячи учителей вышли на демонстрацию

Новости

Чиновники на Кипре намерены сэкономить на образовании 30 миллионов евро: это заметно уменьшит число учителей.

Местная газета «Филелефтерос» сообщила, что в центре столицы Кипра Никосии на демонстрацию против реформы образования вышли более 10 тысяч человек. Это стало одной из самых массовых акций протеста за последние годы.

В демонстрации приняли участие не только учителя, систему образования пришли поддержать также родители и дети. Они вышли под лозунгами «Нет разрушению государственного образования», «Руки прочь от образования и от школы».

Правительство намерено сократить траты на образование, это позволит бюджет сэкономить 30 миллионов евро. С другой стороны, это приведет к сокращению учителей, закрытию государственных школ и снижению доступности бесплатного образования.

По словам представителей правительства, эти меры были подготовлены после докладов и предложений Всемирного банка и после изучения соответствующих данных ОЭСР об оптимальном использовании людских ресурсов в сфере образования.

Как пишут местные издания, правительство ищет поддержки среди родителей и представителей церкви. В стране призывали создавать больше частных школ.

Кипрские учителя заявляют, что реформа разрушает государственную систему образования, они требуют сохранить бесплатное образование.

Источник: РИА Новости 

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: