Роль самоуправления в профессиональном становлении выпускника

ПедСовет

Преподаватель Марина Марьинских — о воспитании личностых качеств выпускников.

Тенденции развития современного общества требуют от выпускников сформированности не только профессиональных навыков, но и личностных качеств. Особое внимание должно уделяться формированию у студентов потребности в самооценке и самоанализе. Только понимая свои реальные знания, умения и качества, человек может ставить для себя цели и двигаться вперед по пути совершенствования личностных и профессиональных качеств.

Проблема личности, ее развитие, формирование и социализация является одной из сложных и ключевых проблем педагогической теории и практики. Данная проблема имеет различные аспекты, поэтому рассматривается многими науками: философией, социологией, психологией и т.д.

Осуществление педагогического процесса в учебном заведении среднего профессионального образования одной из основных задач ставит создание эффективных условий для развития, формирования и социализации личности в процессе обучения и воспитания.

Формирование творческих компетенций и компетенций самосовершенствования является основной целью обучения. Для этого можно использовать различные формы и методы работы со студентами на занятиях и во внеаудиторной деятельности. Базой для формирования данных компетенций служит развитие самостоятельности студентов. Поиск правильного решения, его обоснованность и ответственность за результат – основа самостоятельности. Работа в этом направлении должна вестись планомерно и систематично. При осуществлении аудиторной работы, хорошие результаты дает использование проблемного обучения. У студентов формируется способность к самостоятельному добыванию знаний путем собственной творческой деятельности, развивается интерес к учебному труду, обеспечиваются прочные результаты обучения, формируются общие и профессиональные компетенции.

Во внеаудиторной деятельности положительные результаты дают задания творческого характера, научно-исследовательские задачи и экспериментальные исследования и проекты.

Особую роль в становлении творческих компетенций и компетенций самосовершенствования играет проведение различных мероприятий группового и техникумовского уровня, например, «День самоуправления», где студенты выполняют основные координирующие, административные и управляющие функции. Это дает возможность проявить студентам свои организаторские способности, умение решать производственные, нестандартные задачи и нести ответственность за принятые решения, что является неотъемлемой частью их будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод, что профессиональное становление выпускников, формирование общих и профессиональных компетенций требуют развития самостоятельности студентов, творческого отношения к деятельности и потребности к самосовершенствованию. Процесс формирования этих качеств должен идти непрерывно с задействованием, как внутренних, так и внешних мотиваций студентов с использованием различных методов, и форм аудиторной и внеаудиторной работы.

Уверенные в себе, творческие, активные, профессионально грамотные выпускники учебных заведений среднего профессионального образования становятся хорошими специалистами, конкурентоспособными на рынке труда.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: