Проектная деятельность на уроках английского языка как средство воспитания патриотизма

ПедСовет

В статье педагог Евгения Кузнецова рассматривает проблему патриотического воспитания учащихся в проектной деятельности. Раскрываются приемы и методы работы и формы проведения занятий на уроках английского языка и во внеурочное время.

Роль иностранного языка как учебного предмета в развитии личности школьника отражена в Федеральном государственном стандарте основного общего образования. При изучении данного документа было выявлено, что «портрет выпускника основной школы» выглядит следующим образом: «любящий свой край и свое Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции».

Урок иностранного языка в любой современной школе сегодня немыслим, невозможен без чего-либо интересного, без интриги, без изюминки. Основной целью иноязычного образования в школе является формирование коммуникативной компетенции учащихся. Патриотическое воспитание учащихся является одним из главных направлений в деятельности школы. Коммуникативная направленность предмета, дает учителю широкий спектр возможностей для этого. Особая роль в воспитании патриота отведена также и технологиям, которые имеют деятельностную направленность, например, методу проектов.

Преподавание английского языка в МБОУ СШ №14 г. Арзамас во 2-11 классах осуществляется по учебно-методическому комплексу «ENGLISH», составленному В.П. Кузовлевым, Э.Ш. Перегудовой и др. Содержание УМК направлено на воспитание у учащихся любви к родному краю, к Родине, уважения традиционных ценностей многонационального российского общества, чувства патриотизма через знакомство с родной культурой, этических чувств. Согласно концепции коммуникативного обучения одной из главных задач обучения иностранному языку является интеллектуальное развитие учащихся. Интеллектуальная загруженность достигается за счет информативной насыщенности уроков. Авторы стремились к тому, чтобы каждый раздел цикла был познавательным и сталкивал альтернативные мнения, создавая тем самым условия для проектирования. По окончанию каждого раздела требуется выполнить проект.

Ознакомившись с УМК «ENGLISH» я выбрала список тем проектов, способствующих формированию у учащихся гражданской идентичности, патриотизма, активной и субъективной позиции в решении проблем развития «малая Родина»:

2 класс: Unit I. «My family»;

3 класс: Unit I. «My Region»;

4 класс: Unit I. «My Town»;

5 класс: Unit I. «My Family Tree».

6 класс: Unit III. «Home Sweet Home».

7 класс: Unit IV. «Eco-problems in my hometown».

8 класс: Unit I. «What are people from Russia like?».

9 класс: Unit I. «The literary map of my region».

10-11 классы: Unit I. «Welcome to Russia».

Команда 8 «А» класса под руководством Кузнецовой Е.Ю., учителя иностранного языка МБОУ СШ №14, участвовали в муниципальном сетевом интернет-проекте «My native town». Данный Интернет-проект направлен на расширение общеобразовательного кругозора учащихся, развитие их иноязычной коммуникативной компетенции, навыков проектирования и работы в команде, повышения уровня владения информационно-коммуникационными технологиями. Цель этого интернет-проекта: формирование гражданского интереса к истории и культуре родного города через развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся. Основные задачи интернет-проекта «My native town»: расширение кругозора учащихся об историческом наследии, географическом положении, известных деятелях родного города; формирование мотивации к изучению иностранного языка; развитие умения использовать английский язык как инструмент общения, как средство получения и передачи информации; развитие творческого потенциала педагогов и учащихся в процессе выполнения заданий проекта и сетевого взаимодействия; воспитание толерантного отношения к чужому мнению, развитие умений сотрудничать в команде и организовывать совместную деятельность; создание электронного образовательного ресурса для использования урочной и внеурочной деятельности. Сроки проекта: 3 месяца. Этапы проекта:

1этап — «Визитная карточка команды»;

2 этап — «My native town». В данном задании необходимо найти поговорки, афоризмы, цитаты, которые должны содержать следующие слова: native, town, motherland, birthplace. Их нужно перевести на русский или английский;

3 этап — «Famous people of our town». В этом задании нужно выбрать известного человека из нашего городка, описать его и объяснить свой выбор;

4 этап — «There is no place like home». На сайте https://learningapps.org необходимо создать задание на тему проекта «My native town»;

5 этап — «Welcome to our hometown». В заключительном задании надо подготовить визитную карточку своего родного города. Представить материал по данной теме: рассказать об истории, географическом положении, о достопримечательностях, символах, природе своего города и т.д. Работа выполняется в свободной форме на выбор участников конкурса.

Выполнение проектных работ, связанных с родным краем, способствует укреплению связи с представителями старшего поколения семьи, воспитанию у учащихся уважительного отношения к родной культуре, стремления жить и работать в родном крае и приумножать ее богатства, а так же позволяет более глубоко осознать ее. Таким образом, проектирование — эффективная деятельность, которая помогает развивать у детей чувство патриотизма.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: