Профсоюз «Учитель» выяснил, как на самом деле выполнялись «майские указы»

Новости

«Майским указам» исполнилось девять лет. В профсоюзе решили выяснить, насколько на самом деле выросли зарплаты учителей в России.

В 2020 году в 26% регионов заработные платы учителей (педагогических работников организаций общего образования) оставались в среднем менее 30 тыс руб. Еще в 43,5% регионов — более 30 тыс, но менее 40 тыс руб. Об этом на своем сайте сообщает профсоюз.

Меньше всего получали в 2020 году учителя Ингушетии — в среднем 23 691 рубль, что соответствует прожиточному минимуму 1 взрослого и 1 ребенка, чуть больше — педагоги Кабардино-Балкарии — 24 096 рубля и Карачаево-Черкессии — 24 339 рубля. В Республике Тыва средняя зарплата была 35 323 рубля, при том, что часть республики относится к территории, приравненной к Крайнему Северу.

Зарплату более 50 тысяч получают только педагоги регионов Крайнего Севера и экономически успешных субъектов федерации: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга.

В 2015 году благодаря замене понятия «средняя заработная плата» на «средний доход от трудовой деятельности» удалось снизить нормативные показатели для выполнения «майских указов». Таким образом, путем изменения методики расчета правительство сильно снизило «планку» для учительских зарплат, существенно упростив региональным властям задачу по их повышению.

Профсоюз «Учитель» сравнил зарплаты учителей со средней по экономике регионов, рассчитываемой по старой методике, и пришел к выводу, что в этом случае указы выполнены только для четырех регионов: Московской, Ленинградской, Белгородской областей и Севастополя. 

Если пересчитать уровень зарплат педагогов в 2020 году, используя не новую, а старую статистическую методику, то получим 85,47% от средней по экономике вместо декларируемых 103%.

Для самых бедных регионов эта разница еще больше. Так, учителя Ингушетии получают в среднем 23 691 рубль, что составляет 78,54% от средней по экономике по старой методике, педагоги Кабардино-Балкарии — 24 096 рубля (80,56%), а Карачаево-Черкессии — 24 339 рубля (81,33%).

С полным текстом доклада вы можете ознакомиться по ссылке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: