Роспотребнадзор составил более 35 тысяч протоколов о нарушениях в летних детских лагерях

Новости

Всего специалисты ведомства проверили 42,900 организаций, в которых этим летом отдохнули 5,6 миллиона детей.

«По итогам проведенных мероприятий, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства специалистами Роспотребнадзора было составлено 35,4 тыс. протоколов об административном правонарушении. На их основании вынесено 32,5 тыс. постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, в том числе 2,9 тыс. на юридических лиц и 1 тыс. в виде предупреждения. В 2019 году общая сумма штрафов составила более 154 млн рублей», — сообщает Роспотребнадзор.

Динамика заболеваемости инфекционными и неинфекционными болезнями среди детей и подростков, охваченных организованным отдыхом, характеризуется многолетней тенденцией к снижению. Общая заболеваемость детей во время летней оздоровительной кампании за период с 2014 по 2019 годы снизилась в 1,6 раза, в том числе инфекционными и паразитарными болезнями – на 37,4%. При этом количество субъектов, зарегистрировавших заболевания среди отдыхающих детей, также снизилось.

Чаще всего сотрудников детских лагерей отстраняли от работы за отсутствие медицинской книжки и результатов медосмотра. Основным зафиксированы нарушением стали неудовлетворительные условия работы кухни, плохая организация зон отдыха и несоблюдение санитарных норм на территории туалетов и душевых.

Исследование: в каждой второй российской школе детей кормят с нарушениями

Фото: Ulyanovskmenu


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: