Роспотребнадзор советует равномерно распределять нагрузку для учащихся

Новости

Роспотребнадзор советует проводить не более пяти уроков в день для учеников 2-4 классов.

Роспотребнадзор считает оптимальным проводить не более пяти уроков в день у учащихся 2-4 классов для сохранения трудоспособности. При этом, расписание должно составляться с учетом сложности предметов, сообщил ТАСС.

«Образовательная недельная нагрузка должна равномерно распределяться в течение учебной недели в зависимости от класса (от 21 академического часа для 1-го класса до 37 академических часов для 10-11 классов), без учета времени на выполнение домашнего задания. Объем максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки в течение дня составляет: для обучающихся первых классов — не должен превышать четырех уроков; для обучающихся 2-4 классов — не более пяти уроков», — говорится в сообщении.

Для школьников 5-6 классов оптимальным считается не более шести уроков, 7-11 — не более семи. При составлении расписания уроков рекомендуется учитывать дневную и недельную умственную работоспособность учеников, а также трудность предметов. Кроме того, четверг и пятница должны быть облегченными для предупреждения переутомления.

«При составлении расписания уроков чередуют различные по сложности предметы в течение дня и недели. Для обучающихся 1 классов наиболее трудные предметы проводятся на 2 уроке; 2-4 классов — 2-3 уроках; для обучающихся 5-11 классов — на 2-4 уроках», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Отмечается также, что число часов, для освоения учебного плана, в совокупности не должно превышать величину недельной образовательной нагрузки.

Сколько времени должны тратить дети на домашнее задание?


[mailerlite_form form_id=4]

Роспотребнадзор советует равномерно распределять нагрузку для учащихся: 1 комментарий

  1. ««При составлении расписания уроков чередуют различные по сложности предметы в течение дня и недели. Для обучающихся 1 классов наиболее трудные предметы проводятся на 2 уроке; 2-4 классов — 2-3 уроках; для обучающихся 5-11 классов — на 2-4 уроках», — рассказали в Роспотребнадзоре.»

    А сложность предметов всё так же будут определять сотрудники Роспотребнадзора? Интересно бы узнать критерии оценки сложности предметов. Кому-то математика даётся легко, а у кого-то она вовсе в голове не укладывается. Та же ситуация и с другими предметами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: