Российская сборная победила на чемпионате по профмастерству EuroSkillsGraz 2021

Новости

Национальная сборная WorldSkillsRussia заняла первое место по результатам общекомандного зачёта, набрав максимальное количество баллов и медалей.

В австрийском городе Грац подвели итоги европейского чемпионата по профмастерству EuroSkillsGraz 2021, сообщает пресс-служба Минпросвещения России. Это крупнейшие международные соревнования по профессиональному мастерству для студентов колледжей и вузов в возрасте до 25 лет.

Национальная сборная WorldSkillsRussia заняла первое место по результатам общекомандного зачёта: у наших ребят максимальное количество баллов и медалей. Хозяйка чемпионата Австрия — на втором месте.

«Сборная России в очередной раз доказала высочайшее качество подготовки в нашей системе СПО, и оно будет усилено новым уровнем обучения – «Профессионалитетом». Ребята стали виртуозами в своих профессиях, в их руках — будущее нашей страны, наше с вами будущее. Я поздравляю их от души! И желаю не снижать этого целеустремленного движения вперёд! Особые слова признательности хочу сказать педагогам и наставникам, которые работали с участниками соревнований, а также всем, кто ежедневно вносит свой вклад в дальнейшее развитие профтехобразования!» — поздравил сборную России министр просвещения Сергей Кравцов.

Участники российской команды завоевали 13 золотых медалей по компетенциям «Мобильная робототехника», «Укладка напольных покрытий», «Парикмахерское искусство», «Визуальный мерчендайзинг», «Администрирование отеля», «Производство мебели», «Поварское дело» и другим, а также 6 серебряных медалей и 8 бронзовых.

Кроме того, в копилке наград России 5 медальонов за профессионализм по компетенциям «Веб-технологии», «Архитектурная обработка камня», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание тяжелой техники», «Кровельные работы по металлу».