Стала известна дата проведения Географического диктанта-2021

Новости

Всемирная просветительская акция «Географический диктант» начнется 14 ноября.

У геодиктанта три формы: очные площадки (участники собираются в одном месте) и две формы удаленного участия, сообщает «Российская газета». Последние отличаются нюансами, онлайн-акция — для удобства любителей географии, разбросанных по миру, у нее более широкие временные границы — с 14.00 14 ноября до 14.00 24 ноября. Дистанционный формат максимально приближен к очному участию. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки очные площадки перейдут «на удаленку».

По традиции президент Русского географического общества Сергей Шойгу лично принимает участие в геодиктанте. Отдает предпочтение очной форме. В прошлые годы писал диктант и в МГУ и в штаб-квартире РГО. На общих основаниях: получал листы с вопросами и за 45 минут на них отвечал. Результат? А диктант пишется на правах анонимности: только ты знаешь, на какие вопросы ответил правильно, а в чем ошибся.

Без единой ошибки на все вопросы в прошлый раз ответили 528 человек. Думаете, в основном они из Москвы и Питера? А вот и нет. Каждый десятый — с юга: в Краснодарском крае таких 28, в Ставропольском — 25. На третьем месте Московская область, далее идут Свердловская область и Хабаровский край.

За рубежом максимальная концентрация эрудитов на Украине (12 человек), далее — Ангола, Мексика, Бангладеш, Люксембург, Панама и Эфиопия. Диктант в прошлом году охватил полмира: 110 стран, включая Россию. Всего в Диктанте-2020 очно, дистанционно и онлайн участвовали 460 тысяч человек, а вопросы придумали всем миром, самому юному автору 9 лет, самому возрастному — 83 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: