Школьников будут учить финансовой грамотности

Новости

Центробанк России разработал более 70 сценариев уроков по включению тем по финансовой грамотности в основные школьные предметы.

Разработанные Банком России сценарии позволят учителям на уроках математики, обществознания и окружающего мира касаться финансовых тем, пишет «Учительская газета». Там также даны советы, как интегрировать в преподавание обязательных школьных предметов эти знания, какие жизненные ситуации и вопросы обсуждать с ребятами.

Например, на обществознании предлагается касаться таких тем, как банковские вклады и варианты страхования. А на математике школьники могут научиться рассчитывать налоги или разрабатывать личный финансовый план. Также предлагается уделять внимание существующим мошенническим схемам, чтобы ребята могли их понимать, распознавать, а значит и предпринимать меры для обеспечения своей безопасности.  На уроках также будут касаться тем, связанных с работой цифровых сервисов, и актуальных на сегодняшний день вопросов по защите персональных данных.  Семьдесят сценариев уроков размещаются на образовательном ресурсе Министерства просвещения РФ «Моя школа».

Как рассказал руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, еще планируется создать на  образовательной платформе «Моя школа» отдельный курс по финансовой грамотности. В него будут включены необходимые знания, которые рассчитаны на ребят разной возрастной категории.

«Он не будет частью обязательной школьной программы, но, надеемся, станет востребованным не только среди детей, но и среди педагогов и даже родителей», – отметил Мамута.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: