Школьников призвали отказаться от запуска воздушных шаров на выпускных

Новости

Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев призвал отказаться от традиции запускать шары, чтобы не загрязнить природу.

По сообщению пресс-службы РЭО, в 2021 году выпускниками российских школ станут 697 тысяч человек. Каждому из них достаточно осуществить запуск хотя бы одного шарика, чтобы в общей сложности загрязнить окружающую среду двумя тысячами килограммов неперерабатываемого пластика и латекса.

Глава РЭО Денис Буцаев особо отметил, что траектория полета воздушных шаров будет достаточно обширной. Сдувшиеся изделия осядут на почве или попадут в воду, где более четырех лет будет происходить процесс их разложения. За все это время остатки шаров смогут существенно загрязнить окружающую природу.

В случае оптимального развития ситуации часть шариков утилизируют в баках для смешанных отходов, после чего вывезут на мусорный полигон, однако там срок их разложения может достигать от четырех до ста лет. Латексные шары нередко считают биоразлагаемыми, тем не менее экологичными их назвать сложно из-за присутствия полимеров в составе изделий, указано в сообщении.

Длительный процесс разложения создает риск их попадания в живые организмы, добавляют в РЭО. Ученые Томского государственного университета провели в 2020 году анализ на наличие микропластика в рыбе реки Томь. В результате исследования были выявлены сотни микрочастиц пластика в каждом ельце.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: