Стали известны правила проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям России

Новости

Правительство РФ утвердило правила присуждения и порядок выплаты премий лучшим учителям страны.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил проведения конкурса. На премии смогут претендовать учителя школ, имеющие стаж педагогической деятельности не менее трёх лет, говорится на сайте правительства.

В ноябре президент России Владимир Путин своим указом учредил тысячу премий по двести тысяч рублей лучшим педагогам страны. Позже в правительстве приняли решение не облагать премии налогом.

Кто же сможет претендовать на премии?

Чтобы стать участником конкурса на присуждение премии учитель должен проработать не менее трех лет, а выдвигать педагогов для участия в конкурсе будет коллегиальный орган управления образовательной организацией. Если учитель получит премию, то в следующий раз принять участие в конкурсе он сможет только через пять лет.

Проведение конкурса будет осуществляться в регионах, где для этого создадут конкурсные комиссии, которые будут отвечать за саму процедуру проведения мероприятия, а также за определение победителей в каждом регионе на основе рейтинга участников.

Для участия учителей в подобного рода конкурсе установлены шесть условий, подтверждающих профессиональные достижения педагога.

Все полученные сведения о победителях конкурса будут направлять субъектами Федерации в Министерство просвещения России для дальнейшей выплаты премий педагогам.

Что же касается количества премий, то для каждого субъекта РФ оно будет определяться Минпросвещения РФ с учётом числа обучающихся в городских и сельских школах, причём в учебных заведениях сельской местности – с удвоенным коэффициентом.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: