Театр из деревянных ложек в детском саду: тренды в образовании

ПедСовет

Наталия Вахрамеева рассказывает о новом формате театра для детей в детских садах.

Педагогами и психологами давно доказали, что игра является важной составляющей всестороннего развития личности ребёнка-дошкольника. Огромную роль в развитии творческих способностей ребёнка играют театральные игры. Именно через театр дети открывают свой творческий потенциал, глубже познают окружающий их мир растений и животных, природных явлений и событий.

В наше время педагоги, как очень творческие и креативно мыслящие, стараются создать разные виды театров: от театра на стаканчиках до театра из пластиковых киндер яиц. Необычный мастер-класс по изготовлению театра из деревянных ложек провела воспитатель детского сада г. Еманжелинска Челябинской области Наталья Стоянова.

Наталья Владимировна показала педагогам, как проста в изготовлении кукла на ложке. Для этого всего лишь нужна деревянная ложка, кусочки тканей, цветная бумага, клей, тесёмки, шнурочки — разный бросовый материал; и чуть-чуть фантазии.

И простая ложка в руках педагогов на мастер-классе превращается в героя всем известной сказки! Процесс изготовления куклы на ложке так увлёк всех участников мастер-класса, что им захотелось обыграть сказку со своими собственноручно сделанными куклами. Восторгу и радости не было предела!

А представляете, чтобы тогда было с детьми! Ведь они очень непосредственные, никогда не скрывающие своих эмоций!

На своих занятиях Наталья Владимировна очень часто использует театрализованную игру, так как считает, что это помогает детям усвоить необходимые знания, способствует раскрепощению ребёнка, созданию комфорта в общении с детьми. Держа в руках такую куклу на ложке (а изготовленная вместе с детьми кукла еще больше заинтересует детей!), педагог сможет решить множество поставленных задач. Дети в театральных играх плачут и смеются вместе с героями сказок, переживают за них, помогают им преодолеть трудности, дают советы, решают сложные задачи.

Наталья Владимировна рекомендовала и родителям активно включаться в творческий процесс по изготовлению театра на ложках дома. Это вызывает огромный интерес у детей и восполняет пробелы в общении родителей со своими детьми.

Театр – это такой безграничный волшебный мир, в котором ваш ребёнок через игру познаёт мир!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: