«Тотальный диктант» 2019 года пройдет 13 апреля

Новости

В честь дня грамотности организаторы всемирной акции назвали дату следующего диктанта, а также представили курсы по орфографии для подготовки к нему.

Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец поздравила всех с международным днем грамотности (8 сентября) и сообщила о другой важной дате — 13 апреля 2019 года по всему миру напишут диктант по русскому языку!

«Для нас особенно важно показать, что писать грамотно — это модно, и помочь тем, кто желает подтянуть свои знания или вспомнить правила. Тотальный диктант — это праздник русского языка, возможность проверить себя и выявить пробелы в орфографии и пунктуации», — отметила директор.

Чтобы помочь людям научиться грамотно писать, а также подготовиться к диктанту, фонд проводит очные курсы, онлайн-школу. В этом году организован онлайн-курс «Никогда не пиши «ни когда»», участие в котором может принять любой желающий. За лето 2018 его успели пройти более 10 тысяч человек. С 8 сентября стартует новый набор: на сайте фонда (или на платформе Stepik) можно будет пройти 28 тем, 4 модуля по одному орфографическому или пунктуационному правилу на каждый урок.

Скоро в штабе акции начнут принимать заявки от городов на право стать столицей «Тотального диктанта» — голосование начнется в октябре-ноябре. Также осенью станет известно имя нового автора и «диктатора» акции.

Источник: официальный сайт «Тотального диктанта»


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: