ФИПИ назвал самые частые ошибки на ЕГЭ по русскому языку

Новости министерства образования

ФИПИ проанализировал работы выпускников 2018 года по русскому языку.

Федеральный институт педагогических измерений отметили главные ошибки в ЕГЭ-2018 по русскому языку: над этими правилами стоит особо поработать со школьниками!

Треть выпускников сделала ошибки в задании на правильное написание слов с одной или двумя н. Это говорит о том, что выпускники не умеют правильно определять часть речи у слова.

Также сложности вызвала расстановка знаков препинания в сложных предложениях: 40% выпускников не смогли разобраться, когда необходимо ставить тире, двоеточие, а когда можно обойтись простой запятой. Много ошибок экзаменуемые также допустили в предложениях с вводными конструкциями и однородными членами.

Половина выпускников не смогла правильно понять прочитанный текст и определить функционально-смысловой тип речи. Особенно трудными оказались для выпускников тексты, в которых присутствовали ирония и сарказм.

«Наибольшие трудности при понимании текста возникают у участников ЕГЭ при проведении смыслового анализа художественного и публицистического текстов, где основная мысль, позиция автора зачастую выражены неявно», — отметили в пресс-службе Рособрнадзора.

Также составители КИМов рассказали, что цитаты и примеры из современной литературы в сочинениях используют лишь 1% выпускников.

Источник: Рособрнадзор


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: