Как молодому учителю провести родительское собрание: советы бывалой

ПедСовет

Как их всех собрать вместе и о чем с ними вообще говорить? Даем 9 полезных советов.

Многие педагоги признаются: нередко трудности возникают не во время ведения уроков и подготовки к ним, а при общении с родителями. Особенно нелегко приходится молодым специалистам: юный возраст и отсутствие опыта не внушают родителям доверия, поэтому нужно хорошо подготовиться к первому родительскому собранию.

Итак, мой топ-9 советов проведения успешного родительского собрания.

Подготовьте презентацию

Если вы проводите первое в учебном году родительское собрание, то наполните презентацию полезной и интересной для родителей информацией: кратко расскажите о себе и учителях-предметниках, покажите обложки учебников, озвучьте особенности организации учебного процесса, перечислите список вещей, которые обязательно должен иметь школьник в портфеле, а также расскажите о том, какой должна быть форма для физкультуры.

Составьте список с именами, отчествами и фамилиями родителей

Если, опять же, это одно из первых собраний. Если очередное, то советуем освежить в памяти информацию — обращаясь к родителям по имени и отчеству, вы проявите к ним уважение.

Выберите тему и напишите план собрания

Только тщательно подготовленный план даст вам чувство уверенности. Распишите конспект максимально подробно и выучите, тогда никакое волнение вам не будет страшно, а каверзные вопросы родителей не собьют с толку.

Поговорите с учителями-предметниками

Узнайте их жалобы, требования и пожелания. В случае необходимости пригласите на собрание, предварительно сообщите, какие вопросы могут интересовать родителей и сколько времени должно занять выступление.

Подготовьте памятки

Они могут содержать актуальную информацию по оргвопросам или же рекомендации школьного психолога, например, по теме адаптации первоклассников к школе или советы, как поддержать выпускника во время подготовки к экзаменам.

Продумайте свой внешний вид

Рекомендуем отдать предпочтение деловому стилю, лучше отказаться от декольтированной блузки, короткой юбки, яркого макияжа. Следите за речью —

избегайте употребления слов-паразитов. Говорите уверенно, но не слишком напористо, в нормальном темпе.

Родители — партнеры, а не враги

Изначально настройтесь уважать родителей и дайте им понять, что вы их союзник, партнер в деле воспитания детей. Призовите их к сотрудничеству. Только в случае тандема педагога и родителя ребенок достигнет успеха.

Расскажите о психологических особенностях учеников вашего класса

Помочь в этом может школьный психолог, которого можно пригласить на родительское собрание.

Избегайте жалоб и упреков

Если же необходимо обсуждение какой-то неприятной ситуации в классе, например, конфликта, то кратко обрисуйте положение дел и призовите к конструктивной беседе.

Как можно больше хвалите учеников, неприятные вопросы обсудите индивидуально. При этом настройтесь на совместный поиск выхода из ситуации.

Улыбайтесь!

В школе катастрофически не хватает улыбок учителей! В конце концов, так родители убедятся в том, что их чада попали в теплые и надежные руки.

Дорогие педагоги! А каким было ваше первое родительское собрание? Поделитесь воспоминаниями?


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: