Учителем года России стал преподаватель из Чечни

Новости министерства образования

На родине Алихана Динаева встретили живым коридором и лезгинкой.

В День учителя 5 октября на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце было названо имя абсолютного победителя конкурса «Учитель года России-2018». Им стал учитель обществознания и права математической школы № 1 имени Х. И. Ибрагимова г. Грозного Чеченской Республики Алихан Мавладиевич Динаев.

Алихану Динаеву 29 лет, в школе он работает два года, до этого еще четыре года он преподавал в Грозненском государственном нефтяном техническом университете им. академика М.Д. Миллионщикова, помимо этого он работает журналистом и телеведущим. Как признался Алихан Мавладиевич, он — учитель в четвертом поколении своей семьи: его прадедушка был не только учителем, но и директором сельской школы.

Также Алихан Мавладиевич занимается волонтерской деятельностью, в свободное время предпочитает читать, гулять и играть в баскетбол.

Свою победу Алихан Динаев посвятил родному городу Грозному: «Я посвящаю свою победу нашему прекрасному городу, всем учителям, всем детям и родителям, которые меня поддерживали».

С победой учителя из Грозного в свое Telegram-канале поздравил глава Чечни Рамзан Кадыров: «Эта победа стала своеобразным подарком к 200-летию нашей столицы и подтверждением правильности курса. Система образования Чеченской Республики вышла на качественно новый современный уровень. Свидетельством тому стала победа нашего Алихана на конкурсе Учитель года».

А в Грозном победителя встретили более 300 коллег и школьников. Они поздравили педагога живым коридором и лезгинкой. Также Алихана Динаева поздравил министр образования и науки Чечни Исмаил Байханов. Он назвал победу учителя большим успехом всей системы образования Республики и выразил надежду, что теперь больше молодежи будут выбирать карьеру учителя после выпуска из вуза.

Фото: Вадим Мелешко, Учительская газета


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: