В 2020 году в учреждения СПО поступило более 1,2 млн человек

Новости

По сравнению с 2019 годом в колледжи и техникумы пришло на 100 тысяч человек больше.

Популярность рабочих профессий в России неизменно растет, в этом году в колледжи поступили порядка 1,2 млн учеников. Наибольшей востребованностью пользуются IT специальности, а также строительство и сервис, сообщил ТАСС директор департамента Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин.

«Растет востребованность и популярность рабочих профессий. Мы это видим по цифрам приема. То есть, если несколько лет назад в колледжи в ходе приемной кампании набиралось около 900 тыс. человек, то в этом году мы уже ждем 1,2 млн в целом по стране в 2020 году», — сообщил Неумывакин.

При этом много выпускников школ не смогли поступить в средние профессиональные учреждения образования, так как не набрали проходной балл, который тоже растет.

«Во многих регионах средний балл аттестата [среди поступающих в колледж] достиг в среднем 4, это очень серьезный показатель. На некоторых специальностях средний балл аттестата не опустился ниже 5. То есть ребята, полностью имеющие оценки «отлично», поступали на эту специальность. И на некоторые специальности конкурс <…> не уступает вузовским <…>. А в некоторых колледжах этот конкурс даже выше», — добавил собеседник агентства.

Положительное влияние на систему среднего профессионального образования оказывает федеральный проект «Молодые профессионалы». С его помощью происходит обновление профессиональных стандартов, формирование новых специальностей, открытие новых мастерских. В 29 регионах страны уже открыты Центры опережающей профессиональной подготовки. Вместе с этим растет заинтересованность школьников в получении средне специального образования.

Впервые в 2021 году будет проведен Всероссийский конкурс «Мастер года» среди мастеров производственного обучения образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: