В России появится система оценки знаний русского языка для выпускников колледжей и вузов

Новости

Оценивать по этой системе будут также и трудовых мигрантов, сообщила ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая.

Разработкой системы оценки занимается Институт имени Пушкина и Национальное агентство развития коммуникации. После проверки выпускники смогут углубить свои знания. Русецкая выразила надежду, что уже к сентябрю будет представлен набор оценочного и образовательного инструментария для выпускников колледжей и вузов как добровольную сертификацию.

После проверки знаний или прохождения программы развития, каждый желающий сможет получить специальный сертификат, в котором будет указан уровень знаний русского языка. Владелец данного документа сможет предъявить его работодателю. Как объяснила ректор, основная задача разрабатываемой системы  – это помощь соискателям на рынке труда, в том числе трудовым мигрантам. Разработчики ориентируются на рынок труда, на живое общение. Система оценки будет представлять не ЕГЭ или тесты с теорией, а то, что нужно для эффективного общения работника и работодателя, пишет ТАСС.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: