В АСИ предложили использовать коридоры и спортзалы для увеличения мощности школ

Новости

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева обратилась к президенту за поддержкой разработки типовых решений для реконструкции и строительства новых школ.

Гендиректор АСИ Светлана Чупшиева на совещании с президентом России коснулась вопросов школы, в частности, рассказала о проекте «Школа 2025. Перезагрузка», направленном на формирование современной образовательной среды, сообщает официальный сайт президента. России

«Нам удалось отменить два требования СанПиН по строительству школ – это этажность и ориентация по частям света, – обратила внимание Светлана Чупшева. – И видим здесь огромный потенциал, потому что сейчас наблюдается демографический бум. Если десять лет назад у нас 10 миллионов детей учились в школах, сегодня – 16, к 2024 году это будет 18 миллионов человек. И строительством просто новых школ нам не решить эту задачу достаточно быстро и оперативно в такие сроки».

Она попросила о поддержке в разработке типовых решений для реконструкции и строительства новых школ.

В качестве примера руководитель привела «лучшие практики Москвы, Свердловской области, Ханты-Мансийска по реконструкции действующих школ в центре города», когда мощность школы за счет эффективности использования общественного пространства увеличивается в 2-3 раза.

«Как в «Сириусе», не коридоры, а общественные библиотеки. Ребята там могут общаться, встречаться, заниматься проектной деятельностью, обучаться. Те же самые общественные пространства, как спортзалы, актовые залы, столовые, которые тоже как трансформеры могут использоваться уже для каких-то других активностей ребят и учителей», – пояснила она.

«Надеемся, нас поддержите. Это даст нам серьезное преимущество и возможность убрать скорее третью смену и вторую смену, и сделать образовательный процесс комфортным для наших школьников», – обратилась Светлана Чупшева к главе государства.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: