В чем разница методической, научно-методической и образовательной деятельности?

Новости "Моего университета"

Давайте разберемся, чем отличают научно-методическая, методическая и образовательная деятельность по реализации основных образовательных программ ФГОС.

Минпросвещения 1 апреля на своем сайте опубликовало Перечень организаций, осуществляющих научно-методическое и методическое обеспечение образовательной деятельности по реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.

В связи с этим у многих педагогов и руководителей образовательных учреждений возник вопрос: в чем разница между научно-методическим и методическим обеспечением образовательной деятельности? И что же такое образовательная деятельность?

Научно-методическое сопровождениее — это обеспечение системы образования методологическими, дидактическими и методическими разработками, отвечающими современным требованиям педагогической науки и практики.

Организация научно-методической работы строится на основе анализа содержания научно-методического потенциала коллектива, программного и методического обеспечения учебного процесса в соответствии с нормативными требованиями ФГОС, обобщения накопленного опыта работы.

Данные проблемы являются содержательной частью работы педагогических и методических советов, включены в планы работы методических цикловых комиссий, выносятся на проводимые в колледже семинары и круглые столы, а также семинары и научно-практические конференции городского, областного, регионального, всероссийского и международного уровней.

Для обеспечения научно-методической работы в организациях разрабатывают План научно-методической работы.

Методическое обеспечение образовательного процесса — это совокупность всей учебно-методической документации. которая представлена в виде систематизированного описания образовательного процесса, реализуемого впоследствии на практике.

То есть к методическому обеспечению относятся средства обучения и воспитания (книги, слайды, мультимедиа, фильмы и т.п.), образовательные программы и методические разработки, позволяющие осуществлять образовательную деятельность в соответствии с ФГОС.

Образовательная деятельность — совокупность последовательных действий, предпринимаемых организаторами образования, педагогическими и иными работниками образования для достижения результатов, предусмотренных социальными целями образования и его задачами. Или, говоря кратко, образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ.

Образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана. Такой организацией является, например, образовательный центр «Мой университет».

Таким образом, новый перечень Минпросвещения никак не затрагивает деятельность образовательных центров дополнительного профессионального образования (образовательных организаций), они могут обучать педагогов, как и прежде (ведь они занимаются непосредственно образовательной деятельностью, а не научно-методическим или методическим обеспечением этой деятельности). А педагоги могут спокойно повышать квалификацию и представлять полученные после обучения документы для аттестации.

Также рекомендуем вам ознакомиться с официальным разъяснением по этому вопросу от юриста образовательного центра «Мой университет».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: