В Госдуме предложили давать учителям оплачиваемый годовой отпуск каждые 10 лет

Новости

Несколько приятных для педагогов льгот предложила ввести в России партия «Справедливая Россия».

Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым внесли законопроект, который даст педагогам дополнительные социальные гарантии, передает ТАСС. Депутаты планируют каждые 10 лет предоставлять учителям оплачиваемый отпуск длиною в год. Отпуск предлагают оплачивать в размере 70% от средней зарплаты за соответствующий период предыдущего учебного года.

Также депутаты предлагают удлинить ежегодный оплачиваемый отпуск для учителей, предоставить право досрочного выхода на пенсию, право на сокращенную продолжительность рабочего времени, на допобразование по профилю не реже чем раз в три года.

Не реже, чем раз в пять лет, педагогам закрепят возможность 50% компенсации санаторно-курортного лечения.

Учителям сельских школ предлагается давать жилье с оплатой расходов на свет и отопление.

Депутаты Госдумы предложили также закрепить новые нормативы оплаты труда педагогов: с 1 января полная ставка педагогов должна составлять не менее 100% от средней зарплаты по региону. За достижения и научные степени положены надбавки.

Справороссы настаивают на надбавке в 25% к окладу педагогов, приходящих в школу в год получения диплома, а также на единовременном пособии в размере пяти окладов сразу при устройстве на работу. Кроме того, предлагается ввести разовую выплату (200 тыс. рублей) молодым учителям, работающим в сельских школах. При этом единовременные пособия подлежат возврату, если педагог увольняется в течение первых пяти лет (для городских школ — в первые три года). При выходе на пенсию по старости или инвалидности предлагается выплачивать разовое пособие в размере двух окладов.

«Единственная конкретная мера об увеличении средних зарплат содержится в майских указах президента. Но мы знаем, как эта норма зачастую реализуется на практике: часть учителей сокращают, остальные работают на полторы-две ставки, чтобы руководство могло отчитаться о достижении установленных показателей… В целом законопроект содержит свыше 20 социальных гарантий, многими из которых сегодня пользуются наши госслужащие», — рассказал о проекте закона глава «Справедливой России» Сергей Миронов.

Правительство данный проект закона не поддержало: его положения противоречат Трудовому и Бюджетному кодексам РФ.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: