Путин предложил запустить программу «Земский учитель»

Новости министерства образования

Президент России Владимир Путин предложил запустить с 2020 года программу «Земский учитель» для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города.

Говоря о проблемах современной российской школы, он отметил, что важнейший вопрос здесь — кадры.

«Я сегодня уже говорил о расширении программы «Земский доктор». Предлагаю с 2020 года запустить аналогичную программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые переезжают на работу в села и малые города«, — сказал он.

Также глава государства считает необходимым к концу 2021 года обеспечить школы доступом к высокоскоростному интернету. В некоторых регионах скорость должна вырасти минимум в 400 раз, что откроет школьникам доступ к ценной информации.

Еще одна проблема — состояние школьных зданий. Доля школ с современными условиями обучения выросла с 12% в 2012 году до более чем 85% в 2018 году. «Но порядка 200 тысяч ребят все еще ходит в школы, где нет отопления, водопровода и канализации«, — подчеркнул Путин.

«Да это менее 1,5% школьников, но если родители видят, что их ребенок учится в таких условиях, то все слова о справедливости, равных возможностях у этих людей только раздражают», — добавил он.

«Обращаю внимание глав регионов, где есть еще такие школы, что за два года эту проблему надо полностью решить», — сказал президент и призвал правительство оказать субъектам Федерации необходимую поддержку.

Источник: https://rg.ru

_____________________________________________________________________

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: