В Госдуме предложили преподавать в школах основы антикоррупционной политики

Новости

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил ввести новые дисциплины: в школах – основы антикоррупционной политики, а в вузах – антикоррупционное право.

«Я убежден, что было бы своевременным пойти дальше и ввести в процесс среднего образования такой предмет, как основы антикоррупционной политики, а в высших учебных заведениях страны — новую дисциплину — антикоррупционное право», — сказал Василий Пискарев в интервью журналу «Российская Федерация».

По мнению депутата, «чрезвычайно важно воспитать в обществе нетерпимость к коррупционному поведению».

«Если удастся сформировать такие моральные принципы у наших граждан с юных лет, они обязательно станут опорой для исполнения тех законов, которые мы сегодня принимаем», – цитирует парламентария ТАСС.

Политик также заявил, что «зачастую порождению этого явления способствуют даже не сами коррупционеры, а граждане, желающие решить проблему за взятку». Свои слова он подкрепил «судебной статистикой»: «Количество осужденных за дачу взятки у нас почти вдвое превышает число лиц, ее получивших», — констатировал он.

По словам главы комитета Госдумы, комплексное формирование антикоррупционного правосознания – базовый элемент антикоррупционной политики, определенный Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Он уточнил, что внесенный в начале октября в Госдуму проект поправок в статью 76 федерального закона «Об образовании» — первый шаг в этом направлении. Им, в частности, предусмотрено «создание типовых дополнительных профессиональных программ антикоррупционной тематики».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: