В Госдуме рассмотрят законопроект об использовании смартфонов на уроках

Новости

Поправки предусматривают, что школьники смогут пользоваться средствами связи во время уроков только в учебных целях и в экстренных случаях.

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем думского комитета по просвещению Ольгой Казаковой («Единая Россия») внесла на рассмотрение палаты законопроект, регулирующий вопросы использования школьниками средств связи, в том числе смартфонов, на уроках. Об этом пишет ТАСС.

Документом предлагается внести изменения в закон «Об образовании в РФ». В частности, в законе предлагается прописать, что школьники не должны «пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий». Поправки предусматривают, что они могут использовать средства связи во время уроков только в учебных целях и в экстренных случаях. Действующее законодательство никак не регулирует вопрос использования школьниками средств связи на занятиях.

К обязанностям обучающихся предлагается также отнести соблюдение дисциплины на учебных занятиях и правил поведения в образовательной организации. Уточняется, что контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка, включая соблюдение дисциплины на учебных занятиях и правил поведения, будут осуществлять педагогические и руководящие работники образовательной организации.

Законопроект также предусматривает, что педагогические работники имеют «право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности». При этом для защиты своих прав педагоги смогут обращаться в органы управления образовательной организации с просьбой применить дисциплинарные взыскания к обучающимся, нарушающим и ущемляющим права педагогов. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению.

Кроме того, педагоги наделяются правом обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, они также вправе использовать «иные способы защиты прав и законных интересов», не запрещенные законодательством РФ. При этом руководители образовательной организации наделяются обязанностью принимать меры для защиты прав участников образовательных отношений, а также «недопущения применения в отношении них физического и психического насилия». 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: