Опубликован банк заданий по оценке читательской грамотности школьников 5-9 классов

Новости министерства образования

На базе заданий Открытого банка сформированы контрольные измерительные материалы (КИМ) для 5-9 классов. В общей сложности банк содержит 900 заданий.

В пресс-службе Рособрнадзора сообщили, что Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте Открытый банк заданий для оценки читательской грамотности учеников 5-9 классов. Данный банк сформирован на базе текстов по предметам социально-гуманитарного цикла  – это русский язык, история, обществознание и география, а также естественнонаучного цикла – биология, химия и физика. В общей сложности Открытый банк содержит 900 заданий: для 5 и 6 классов – по 150 заданий, для 7-9 классов – по 200 заданий.

Например, в банке заданий для  5 класса представлен блок из четырех текстов: Монгольский дзерен, Красная книга, Памятная серия и Даурский государственный природный биосферный заповедник. Потом к этим текстам идут задания. Например изображены несколько животных и нужно выбрать цифру, под которой изображен дзерен. Или ответить на вопрос с какой целью государство выпустило монету с изображением дзерена. При этом к каждому заданию в блоке даны критерии оценивания. Поэтому готовиться можно не только в школе с учителем, но и дома с родителями, а школьники постарше – самостоятельно.  Таким образом сформированы задания для каждого класса.

Стоит добавить, что на базе заданий Открытого банка сформированы контрольные измерительные материалы. С Открытым банком заданий для оценки читательской грамотности можно ознакомиться на сайте ФИПИ, там же представлены и варианты проверочных работ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: