​В Калининградской области накануне нового учебного года уволились более 300 учителей

Новости

В Калининградской области летом этого года уволились 318 учителей. Об этом сообщила министр образования региона Светлана Трусенева.

«У нас за летний период, не знаю, с чем это связано, думаю, с пандемией, произошло большое выбытие среди педагогов. 318 учителей у нас уволились. Причины затрудняюсь назвать. Думаю, это возрастные какие-то истории. Люди самостоятельно принимают решения для себя о том, где им быть», – цитирует Клопс Светлану Трусеневу.

По ее словам, несмотря на массовое увольнение педагогов, дефицита школьных учителей в регионе нет. На вакантные места пришли 218 молодых специалистов и столько же опытных педагогов. Средняя зарплата по региону в профессии – 33 тыс. рублей.

При этом в мэрии Калининграда сообщили, что в городе не хватает преподавателей точных наук и других предметников.

«Отдельные вакансии у нас есть, на сегодняшний день это педагоги начальной школы, учителя информатики, математики, иностранных языков», – рассказала глава комитета по образованию городской администрации Татьяна Петухова.

По ее мнению, это текущая штатная ситуация, сложившаяся в отдельных школах. Поэтому говорить об острой нехватке учителей не приходится, пишет «Учительская газета».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: